220

THANGKA RAFFIGURANTE PADMASAMBHAVA, Himalaya, XIX secolo

h cm 50 x l cm 35

Raffigurato di aspetto maturo, con baffi e un piccolo pizzetto; assiso su un trono di petali di loto e adornato con orecchini, collane e bracciali in oro, la testa è coperta da un cappello sormontato da una piuma. Con la mano destra tiene un vajra d’oro, mentre con la sinistra, posta in grembo, sorregge una calotta cranica contenente il vaso col nettare di lunga vita. Appoggiato alla spalla sinistra ha un bastone katvanga decorato. In basso ci sono le sue due principali consorti: a sinistra Mandarava in darmachakramudra  e a destra Yeshe Tsogyal che tiene una brocca d’oro nella mano destra in varadamudra con la sinistra.

Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.

Padmasambhava, noto anche come Guru Rimpoche, è considerato, insieme a Trisong Detsen e Shantarakshita, uno dei principali diffusori del buddhismo in Tibet nell’ottavo secolo.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta