72

UNA PLACCA IN GIADA SPINACIO DECORATA D'ORO, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo

h cm 32 x l cm 22,7
Su un lato una scena di paesaggio montano con due studiosi in primo piano. Sul retro, un padiglione murato tra pini nodosi e montagne scoscese. Il retro di questa placca è decorato con una scena che mostra una coppia di passeri appollaiati su un cespuglio di peonie. La pietra è di colore verde spinacio intenso

Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta