Dall'arcaistica forma a freccia e ben cesellato, è decorato con fasce orizzontali sul corpo e sul piede che racchiudono onde, alternati a fasce a motivi di alveare che sulla pancia contengono anche trigrammi.
Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.
Si veda il vaso venduto da Bonhams, Michael Goedhuis Brush and Bronze, 17 Maggio 2023, Londra, lot n° 321.