91

VASO IN BRONZO, Cina, periodo Song / Yuan

h cm 25

Dall'arcaistica forma a freccia e ben cesellato, è decorato con fasce orizzontali sul corpo e sul piede che racchiudono onde, alternati a fasce a motivi di alveare che sulla pancia contengono anche trigrammi.

Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.

Si veda il vaso venduto da Bonhams, Michael Goedhuis Brush and Bronze, 17 Maggio 2023, Londra, lot n° 321.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta