106

VASO IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATO DA WENXIN, Cina, fine XIX / inizio XX secolo

h cm 38,5
Ben dipinto su fondo color blu polvere, sul corpo presenta due riserve lobate al centro del corpo globulare nelle quali sono dipinte paesaggi con alberi e montagne, ai lati sono presenti due riserve tonde con fiori e uccelli sopra le quali si trovano due riserve a forma di ventaglio all'interno delle quali vi sono iscrizioni; sul collo lungo sono presenti due riserve rettangolari lobate dove sono presenti in una fiori e uccelli e nell'altra scritte tra le quali si trova la firma dell'artista Wenxin (文心).
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta