209

VASSOIO IN ARGENTO, Cina, fine XIX / inizio XX secolo

h cm 4 x l cm 59 x p cm 35
Sul piatto è cesellato con rami di pruno fioriti, al centro è inciso con iniziali; bordo traforato e sbalzato raffigurante draghi tra le nuvole; manici a forma di testa di drago. Peso tot g 2560.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta