Fine Asian Art, inclusa la Collezione Ullman di Figure Buddhiste in Bronzo

152

COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CLOISONNÉ, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo

h cm 53,5
I vasi presentano decorati su ogni faccia con motivi floreali, presentano falconi applicati in bronzo dorato e orsi su ogni spigolo uniti da una corda che passa attraverso un disco circolare bi. Il coperchio è sormontato da un fungo Ruyi.

Un esemplare molto simile è conservato al British Museum di Londra, numero di inventario 1992,0704.1.

23/11/2024 13:40:37
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 30.000,00
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri