Le due estremità della croce hanno la forma di un
ruyi. La parte anteriore è intarsiata con madreperla scolpita, raffigurante viti di frutta, loto, fiori e foglie. I lati e il retro sono semplici.
Note del catalogo:
Macau divenne un importante punto di formazione e partenza per i missionari cattolici diretti in diversi paesi asiatici, e croci come questo esempio sarebbero state utilizzate nell'insegnamento della Bibbia.
Il crocifisso proviene probabilmente da Macao. Dopo l'arrivo dei portoghesi nel XVI secolo, Macao divenne una diocesi della Chiesa Cattolica. La diocesi di Macao aveva una vasta giurisdizione su vari territori ecclesiastici nell'Estremo Oriente, come la Cina, il Giappone, il Vietnam e la Malesia.
Un crocifisso cinese intarsiato con madreperla, risalente al XVII-XVIII secolo, è stato venduto all'asta da Christie's durante l'evento "European Courts Encounter Japan" il 11 maggio 2015, lotto 14. Una croce simile è pubblicata nel catalogo Sotheby's: Fine Chinese Decorative Works of Art, 18 e 19 aprile 1989, New York lot. 465A.