250
FIGURA DEL BUDDHA SAKYIAMUNI IN LEGNO LACCATO, Cina, XVII / XVIII secolo
h tot. cm 86
Seduto in padmasana con le mani in dhyana mudra, è ben scolpito con un' espressione serena sul viso con gli occhi chiusi in meditazione e una veste dai drappeggi morbidi che lascia scoperto il petto sul quale presenta una svastica; siede su una base a doppio fiore di loto che poggia su un piedistallo, con due gru e due leoni buddisti, dal quale sorge una fiamma ornata con tre draghi e due fenici.
22/11/2024 18:39:58
Termine asta
1g
-24h
0m
0s
Tempo rimanente
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Imposta la tua offerta massima