Fine Asian Art, inclusa la Collezione Ullman di Figure Buddhiste in Bronzo

220

FIGURA IN BRONZO, India, XIX secolo

h con base cm 26,5
Raffigurante Parvati seduta in “posizione regale” con una mano appoggiata alla gamba destra e l’altra che impugna un fior di loto. La figura è modellata secondo il classico stile naturalistico delle statue dell’India meridionale. Il volto della dea mostra un piacevole sorriso, il busto nudo è ornato con ricchi gioielli e la veste inferiore copre i fianchi e le gambe con un elegante panneggio.

Provenienza: collezione Ullman, Italia.

22/11/2024 15:39:14
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri