Raffigurante Avalokitesvara seduto in dhyanasana sopra ad una base a doppio fiore di loto, ha le mani in prithvi mudra, indossa un largo dhoti cesellato sui bordi che lascia scoperto il petto dal quale scende una collana; sopra ai lunghi capelli a ciocche che cadono sulle spalle poprta un diadema a cinque punte.
Provenienza: collezione Ullman, Italia.
Esibizioni: Le montagne Sacre del Tibet, 12 Febbraio - 20 marzo 1994, Modena, Palazzo Comunale.
Publicazioni: Lo Bue F. Erberto 1994, Le Montagne Sacre, Antica Arte del Tibet, Modena, pag. 24 n. 25.