Di sezione quadrata, è magnificamente intagliata con due dragoni dorati a cinque artigli che si rincorrono tra le nuvole, su ogni faccia presenta dei motivi arcaistici intagliati; sul fondo reca l'iscrizione yún xíng yǔ shī, wànguó xiánníng (云行雨施,万国咸宁).
Provenienza: collezione privata, Roma.
L’incisione, i motivi decorativi e la forma sono simili a quelli dei sigilli di giada della corte Qing. Questo è un inchiostro di uso imperiale, realizzato da Wang Weigao nel sesto anno di Qianlong (1741), quando fu invitato a insegnare la produzione di inchiostro presso l’Ufficio della Calligrafia Imperiale della corte Qing.