×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1002
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Private sales
Arte Giapponese
Arte Indiana e del Sud Est Asiatico
Arte Islamica
Dipartimenti
Dipartimento di Arte Cinese
Dipartimento di Arte Giapponese
Dipartimento di India e Sud Est Asiatico
Dipartimento di Arte Islamica
Valutazioni
Vendere e Acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Come acquistare
Valutazioni
Corrispettivo d'asta e IVA
About us
Su di noi
Dove siamo
Richiedi informazioni
Videogallery
Contatti
Cerca
Ita
Eng
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Private sales
Arte Giapponese
Arte Islamica
Dipartimenti
Dipartimento di Arte Cinese
Dipartimento di Arte Islamica
Valutazioni
Vendere e Acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Come acquistare
Valutazioni
Corrispettivo d'asta e IVA
About us
Su di noi
Dove siamo
Richiedi informazioni
Videogallery
Contatti
My Marcopolo
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Arte Himalayana
Arte orientale
Oggetti
Cina, dinastia Ming (1368-1644 ..
Cina, dinastia Qing (1644-1911 ..
Cina, dinastia Qing (1644-1912 ..
Cina, dinastia Qing, fine XIX ..
Cina, dinastia Qing, fine XVIII ..
Cina, dinastia Qing, XIX secol ..
Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX ..
Cina, dinastia Qing, XVIII sec ..
Cina, fine XIX secolo / inizio ..
Cina, fine XVIII / inizio XIX ..
Cina, marchio e periodo Jiaqing ..
Cina, marchio e periodo Qianlong ..
Cina, periodo Kangxi (1661-172 ..
Cina, periodo Qianlong (1735-1 ..
Cina, periodo Yongzheng (1723- ..
Cina, periodo Yuan - Ming
Cina, prima metà XX secolo
Cina, Repubblica di Cina (1912 ..
Cina, Repubblica Popolare Cinese ..
Cina, XIX / XX secolo
Cina, XVII secolo
Cina, XX secolo
Tibet-Nepal, XIX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 89 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
COD. 115
RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO
Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo
Di forma bombata, la bottiglia è intagliata attraverso lo strato rosa pallido - biancastro con file di petali [..], h. 6,9 cm
COD. 115
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 117
SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO CON IDEOGRAMMI
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Intagliata con ideogrammi su vetro rosso sovrapposto ad un fondo vitreo con bollicine diffuse su tutta la superficie. [..], h. 7,3 cm
COD. 117
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 118
SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA
Dalla forma squadrata, è intagliata su ogni lato con iscrizioni, personaggi e pesche. Tappo in agata. Provenienza: [..], h. 7,3 cm
COD. 118
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 119
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA
Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Di forma squadrata, è dipinta su ogni lato con personaggi nei colori della famiglia rosa. Provenienza: -Collezione [..], h. 8,1 cm
COD. 119
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 120
SNUFF BOTTLE IN TURCHESE
Intagliata e incisa a forma di maiale. Tappino in corallo. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , l. 6,9 cm
COD. 120
SNUFF BOTTLE IN TURCHESE
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 121
SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO
Dal colore rosso intenso con delle inclusioni al suo interno e dalla forma squadrata e schiacciata, è intagliata [..], h. 7,8 cm
COD. 121
SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO
€ 1.400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 133
SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI
Cina, prima metà XX secolo
Intagliata con fiori e piccoli animali. , h. 3,7 cm
COD. 133
SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI
Cina, prima metà XX secolo
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 346
TUREEN CON VASSOIO WUCAI
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dipinta in blu sottocoperta e verde rosso e oro sopra coperta. Vassoio, coperchio e corpo presentano la medesima [..], h. max 29 cm - l. max. 38.5 cm
COD. 346
TUREEN CON VASSOIO WUCAI
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 348
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA SANCAI
Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Dalla forma globulare, è completamente ricoperta da un bello smalto "uova e spinacio"., h. 5.8 cm
COD. 348
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 349
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA
Dalla forma cilindrica, è decorata in blu e rosso sotto coperta con leoni tra le nuvole. Al centro della base [..], h. 8.1 cm
COD. 349
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 350
SNUFF BOTTLE IN VETRO
Cina, XIX / XX secolo
Di forma globulare, è intagliata con due anse. Tappino in vetro., h. 8.6 cm
COD. 350
SNUFF BOTTLE IN VETRO
Cina, XIX / XX secolo
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 351
GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO
Cina, XIX / XX secolo
Di forma globulare e colore marrone, il tappino in legno e osso raffigurante ying e yang ., h. 11.1 cm
COD. 351
GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO
Cina, XIX / XX secolo
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 356
FIGURA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA
Ben modellato a forma di pavone che si poggia su di una roccia, è magnificamente dipinto in maniera verosimile [..], h. 48.7 cm
COD. 356
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 358
GUANYIN IN PORCELLANA DEHUA
Cina, XX secolo
Seduta nella posizione di "agio reale", il suo corpo è vestito con vesti poco aderenti che si aprono sul petto, [..], h. 23.5 cm
COD. 358
GUANYIN IN PORCELLANA DEHUA
Cina, XX secolo
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 359
GUANYIN IN PORCELLANA DEHUA
Cina, XIX / XX secolo
Ben modellata in posizione seduta su un fiore di loto porta una collana di perle con al centro un fiore. Sui capelli [..], h. 28.5 cm
COD. 359
GUANYIN IN PORCELLANA DEHUA
Cina, XIX / XX secolo
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 405
SCETTRO IN LEGNO E GIADA
Cina, XIX / XX secolo
I tre medaglioni in giada intagliati con motivi vegetali sono applicati su tre supporti in legno. Provenienza: [..], l. 51 cm
COD. 405
SCETTRO IN LEGNO E GIADA
Cina, XIX / XX secolo
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 410
PICCOLO VASO IN TURCHESE
Ben decorato sul corpo con incisioni raffiguranti dei leoni, il coperchio culmina con un leone ben intagliato. [..], h. 10 cm
COD. 410
PICCOLO VASO IN TURCHESE
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 414
FIGURA IN PIETRA SAPONARIA
Ben intagliato a forma di saggio che dorme in posizione sdraiata appoggiato ad una giara. Provenienza: da [..], l. 14.2 cm
COD. 414
FIGURA IN PIETRA SAPONARIA
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 417
PIATTINO MONOCROMO IN PORCELLANA
Lobato, è completamente ricoperto da uno smalto viola. Provenienza: da una collezione privata italiana. [..], d. 11.2 cm
COD. 417
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 418
PICCOLO VASETTO COLOR FIORE DI PESCO
Dalla forma a bottiglia, è completamente ricoperto da uno smalto rossastro con sfumature verde chiaro. Sulla [..], h. 14.2 cm
COD. 418
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 419
PICCOLO VASO MEIPING IN PORCELLANA
Cina, dinastia Qing (1644-1912)
Dalla classica forma meiping, è completamente ricoperto da un bello smalto rosso-rame, ad eccezione della base [..], h. 13.2 cm
COD. 419
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 424
VASO ESAGONALE IN BRONZO MACCHIATO D'ORO
Fuso a sezione esagonale, il largo piede scampanato, il corpo semi-ovale ed il collo lungo leggermente svasato, [..], h. 26.5 cm
COD. 424
€ 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 425
VASO IN BRONZO
Cina, XVII secolo
Ben fuso a sezione quadrata, col piede scampanato e rialzato, corpo sinuoso, collo lungo e bordo svasato. Ai [..], h. 31 cm
COD. 425
VASO IN BRONZO
Cina, XVII secolo
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 426
VASO IN BRONZO
Cina, XVII secolo
Dall'elegante forma con piede scampanato circolare, corpo stretto e ovoidale, collo lungo e largo bordo svasato, [..], h. 26.4 cm
COD. 426
VASO IN BRONZO
Cina, XVII secolo
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 429
FIBIA IN BRONZO DORATO E GIADA
La parte in bronzo ben modellato sul fronte con pipistrelli tra fiori e nuvole e inciso e intagliato sul retro [..], l. 5.8 cm
COD. 429
€ 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 430
FIBBIA IN GIADA
Ben intagliata e forata raffigura una cicogna e un animale tra la vegetazione. Provenienza: da una collezione [..], h. 7 cm
COD. 430
FIBBIA IN GIADA
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 431
PLACCA IN GIADA
Dal bel colore celadon con parti ruggine, è ben intagliata con dei qilong. Provenienza: da una collezione [..], l. 8 cm
COD. 431
PLACCA IN GIADA
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 434
PICCOLA GIADA ARCAISTICA
Intagliata a forma di un piccolo animale in stile arcaistico. Provenienza: da una collezione privata italiana. [..], l. 6 cm
COD. 434
PICCOLA GIADA ARCAISTICA
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 435
PICCOLA GIADA
Dal bel colore celadon grigio, è ben intagliata a forma di cicala con simboli arcaici. Provenienza: da [..], l. 4.3 cm
COD. 435
PICCOLA GIADA
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
COD. 436
DISCO ARCAISTICO IN GIADA VERDE
Forato al centro, la superficie è decorata con disegni a spirale. Provenienza: da una collezione privata [..], d. 10.5 cm
COD. 436
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
1 - 30 di 89 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last