Fine Asian Art, inclusa la Collezione Ullman di Figure Buddhiste in Bronzo

Asta Premium Asta N.5

mar 3 Dicembre 2024
Per l'asta di Arte Orientale del 3 Dicembre Marcopolo Asian Art è lieta di annunciare la collaborazione con Capitolium Art, le due case d'asta terranno una vendita congiunta gestita da Marcopolo Asian Art. La selezione comprenderà rare porcellane, giade, bronzi, cloisonné, snuff bottles, tessuti, coralli, avori e altri oggetti da collezione provenienti da tutta l'Asia. L'asta includerà anche l'importante collezione Ullman di figure in bronzo buddhiste dal Tibet, Nepal, Cina, Giappone, India e Sud Est Asiatico.

L'esposizione si terrà dal 27 Novembre al 1 Dicembre presso i locali della Marcopolo Asian Art a Milano in Via Carlo Poerio 43 (angolo Via Nino Bixio).

L'asta del 3 Dicembre si terrà presso il Worldhotel Cristoforo Colombo, Corso Buenos Aires 3, Milano.

La seconda tornata inizia alle ore 12:45
La terza tornata inizia alle ore 15:30

Mercoledì 27 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Giovedì 28 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 29 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Sabato 30 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Domenica 1 Dicembre 2024 10.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

181 - 210  di 424 LOTTI
181

FIGURA IN BRONZO

Cina, XX secolo
Raffigurante un luohan  seduto sopra un leone con le mani giunte in dhyana mudra che tiene un piccolo [..], h cm 29
181

FIGURA IN BRONZO

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
182

TESTA IN BRONZO DORATO

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Probabilmente un lama o un monaco. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 8,5
182

TESTA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
183

TESTA IN RAME SBALZATO

Tibet / Nepal, XIX secolo
Probabilmente raffigurante Mahakala. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 17
183

TESTA IN RAME SBALZATO

Tibet / Nepal, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
184

TESTA IN BRONZO

Nepal, XIX secolo
Raffigurata con la bocca aperta e con una corona. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 20
184

TESTA IN BRONZO

Nepal, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
185

PICCOLO STUPA IN BRONZO

Tibet, XVIII / XIX secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 11
185

PICCOLO STUPA IN BRONZO

Tibet, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
186

KARTIKA IN BRONZO

Nepal, XX secolo
Il manico a forma di vajra , decorato a rilievo con un drago. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 16
186

KARTIKA IN BRONZO

Nepal, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
187

KARTICA IN BRONZO DORATO

Nepal, XX secolo
Coltello rituale, presenta un vajra sull'impugnatura. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 20
187

KARTICA IN BRONZO DORATO

Nepal, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
188

VAJRA IN BRONZO

Tibet, XX secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 19
188

VAJRA IN BRONZO

Tibet, XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
189

VARJA IN BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 12
189

VARJA IN BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
190

PHURBA IN BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Pugnale rituale a tre lame, presenta tre teste sul manico a forma di vajra . Provenienza: collezione Ullman, [..], h cm 23
190

PHURBA IN BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
191

PHURBA IN BRONZO PLACCATO IN ARGENTO

Tibet, XIX / XX secolo
Pugnale rituale a tre lame, presenta tre teste sul manico. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 22
191

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

PHURBA IN BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Sulla sommità presenta tre teste feroci. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 27
192

PHURBA IN BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193

LAMPADA DA BURRO IN ARGENTO

Tibet, XIX / XX secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 14,5
193

LAMPADA DA BURRO IN ARGENTO

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
194

LAMPADA DA BURRO IN ARGENTO

Tibet, XIX / XX secolo
Decorata a sbalzo con motivi floreali. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h tot cm 17
194

LAMPADA DA BURRO IN ARGENTO

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
195

VASO IN BRONZO

Nepal, XIX / XX secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 27,5
195

VASO IN BRONZO

Nepal, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
196

SCATOLA GAU IN ARGENTO E BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Sbalzata e cesellata con motivi floreali e bajixiang . Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 24
196

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
197

SCATOLA GAU IN ARGENTO RAME E STOFFA

Tibet, XIX / XX secolo
Sbalzata e cesellata con motivi floreali e bajixiang . Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h c m 18
197

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
198

SCATOLA GAU IN ARGENTO E RAME

Tibet, 19th / 20th century
Sbalzata con i bajixiang , al centro reca una piccola figura di Vajrapani, abbellita con un turchese. Provenienza: [..], d cm 13
198

SCATOLA GAU IN ARGENTO E RAME

Tibet, 19th / 20th century
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
199

SCATOLA GAU IN RAME DORATO

Tibet, XIX / XX secolo
Sbalzata con gli bajixiang , al centro presenta una Tara Verde forata e dorata. Provenienza: collezione Ullman, [..], d cm 14,5
199

SCATOLA GAU IN RAME DORATO

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
200

KAPALA IN ARGENTO E OSSO

Tibet, XIX / XX secolo
Sbalzata con motivi vegetali, il manico del coperchio a forma di vajra . Provenienza: collezione Ullman, Italia. [..], h cm 23
200

KAPALA IN ARGENTO E OSSO

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
201

LEONE IN RAME SBALZATO E DORATO

Tibet, XIX / XX secolo
Cesellato, regge due conchiglie. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 39
201

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
202

DBANG DUNG IN ARGENTO CORNO E RAME

Tibet, XIX / XX secolo
Sbalzato a forma di testa di mostro e cesellato con draghi, abbellito con turchesi e pietre dure. Provenienza: [..], h cm 44
202

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
203

RUOTA DA PREGHIERA IN RAME E LEGNO

Tibet - Nepal, XIX / XX secolo
Sbalzata con caratteri lança. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 24
203

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
204

SUKUNDA IN OTTONE

Nepal, XIX / XX secolo
Decorata a sbalzo, presenta figure, fiori e animali. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 26,5
204

SUKUNDA IN OTTONE

Nepal, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
205

STAFFA IN RAME

Tibet, XIX / XX secolo
Abbellita con cesellature, corno e pietre dure. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 20
205

STAFFA IN RAME

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
206

RELIQUIARIO GAU IN RAME E BRONZO

Nepal, XIX secolo
All'interno contiene una seta a broccato giallo con un medaglione in bronzo dorato decorato con rilievo alto. [..], l cm 13
206

Nepal, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
207

RELIQUIARIO IN BRONZO GAU

Tibet, XIX / XX secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 10,5
207

RELIQUIARIO IN BRONZO GAU

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
208

RELIQUIARIO GAU IN ARGENTO E RAME DORATO

Tibet, XIX / XX secolo
Sbalzato e cesellato con motivi floreali. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , l cm 8
208

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
209

DUE PICCOLI VASI IN BRONZO INTARSIATI IN ARGENTO

Sul corpo decorati con motivi arcaistici. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h max cm 8,5
209

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
210

CAVALLO IN BRONZO DORATO

Cina, XX secolo
Raffigurato stante sulle due zampe posteriori su una sfera retta da quattro qilong  e decorata a rilievoi [..], h cm 27
210

CAVALLO IN BRONZO DORATO

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
181 - 210  di 424 LOTTI