Fine Asian Art, inclusa la Collezione Ullman di Figure Buddhiste in Bronzo

Asta Premium Asta N.5

mar 3 Dicembre 2024
Per l'asta di Arte Orientale del 3 Dicembre Marcopolo Asian Art è lieta di annunciare la collaborazione con Capitolium Art, le due case d'asta terranno una vendita congiunta gestita da Marcopolo Asian Art. La selezione comprenderà rare porcellane, giade, bronzi, cloisonné, snuff bottles, tessuti, coralli, avori e altri oggetti da collezione provenienti da tutta l'Asia. L'asta includerà anche l'importante collezione Ullman di figure in bronzo buddhiste dal Tibet, Nepal, Cina, Giappone, India e Sud Est Asiatico.

L'esposizione si terrà dal 27 Novembre al 1 Dicembre presso i locali della Marcopolo Asian Art a Milano in Via Carlo Poerio 43 (angolo Via Nino Bixio).

L'asta del 3 Dicembre si terrà presso il Worldhotel Cristoforo Colombo, Corso Buenos Aires 3, Milano.

La seconda tornata inizia alle ore 12:45
La terza tornata inizia alle ore 15:30

Mercoledì 27 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Giovedì 28 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 29 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Sabato 30 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Domenica 1 Dicembre 2024 10.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

211 - 240  di 424 LOTTI
211

FIGURA IN BRONZO DORATO

Tailandia, XIX / XX secolo
Raffigurante Buddha Shakyamuni seduto. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 33
211

FIGURA IN BRONZO DORATO

Tailandia, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
212

FIGURA IN BRONZO DORATO

Tailandia, XIX secolo
Raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto nella posizione del loto. Provenienza: collezione Ullman, Italia. [..], h cm 26
212

FIGURA IN BRONZO DORATO

Tailandia, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
213

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO

Tailandia, XVIII / XIX secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , 12 cm
213

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO

Tailandia, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
214

FIGURA IN BRONZO

Birmania, XVIII / XIX secolo
Raffigurante il Buddha storico seduto. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 22
214

FIGURA IN BRONZO

Birmania, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
215

FIGURA IN BRONZO

Birmania, XVIII / XIX sec
215

FIGURA IN BRONZO

Birmania, XVIII / XIX sec
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
216

FIGURA IN BRONZO

Cambogia, XVIII / XIX secolo
Raffigurante Vishnu stante. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 14
216

FIGURA IN BRONZO

Cambogia, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
217

FIGURA IN BRONZO

Cambogia, XII secolo o posteriore
Raffigurante il busto di un Buddha. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h tot cm 13,5
217

FIGURA IN BRONZO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
218

FIGURA IN BRONZO

Cambogia, XVIII / XIX secolo
Raffigurante un Buddha stante. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h tot cm 24
218

FIGURA IN BRONZO

Cambogia, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
219

PICCOLA FIGURA IN BRONZO RAFFIGURANTE AYYAPPAN

India, XVII / XVIII secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h cm 6
219

India, XVII / XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
220

FIGURA IN BRONZO

India, XIX secolo
Raffigurante Parvati seduta in “posizione regale” con una mano appoggiata alla gamba destra e  l’altra che [..], h con base cm 26,5
220

FIGURA IN BRONZO

India, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
221

GRANDE MUKHALINGA IN BRONZO

India, XIX secolo
Ben modellato, raffinato nei particolari indossa due orecchini, con grandi occhi dallo sguardo intenso, dietro [..], h cm 58
221

GRANDE MUKHALINGA IN BRONZO

India, XIX secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
222

COLLARE IN BRONZO

India, XIX / XX secolo
Provenienza: collezione Ullman, Italia. , ognuno l cm 24
222

COLLARE IN BRONZO

India, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
223

AMULETO IN RAME E CONCHIGLIE

India, XIX / XX secolo
Il medaglione sbalzato con motivi a nido d'ape, costituito da cinque frange. Provenienza: collezione Ullman, [..], l cm 60
223

AMULETO IN RAME E CONCHIGLIE

India, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
224

VERSATOIO IN CLOISONNÉ

Decorato a fondo turchese, sulla pancia presenta leoni buddisti che giocano e sul collo lotus scroll ; al centro [..], h cm 436
224

VERSATOIO IN CLOISONNÉ

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
225

TEMPIO IN LEGNO

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Al suo interno si trova Avalokitesvara seduto sopra una base a fiore di loto. Provenienza: collezione Ullman, [..], h cm 60
225

TEMPIO IN LEGNO

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
226

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA CHIZOU

Decorati con linee e decorazioni marroni. Provenienza: collezione Ullman, Italia. , h max cm 71
226

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
227

DUE LIBRI

Giuseppe Tucci 1949, Tibetan Painted Scroll, Roma, vol. 1 vol.2 Provenienza: collezione Ullman, Italia.
227

DUE LIBRI

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
228

FIGURA IN BRONZO DORATO

Tibet - Nepal, XVII / XVIII secolo
Raffigurante Manjushri   seduto su una base a fiore di loto con fiamma dietro, con quattro braccia che tengono [..], h cm 20
228

FIGURA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
229

FIGURA DI IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE SHADAKSHARI LOKESHVARA

Tibet, XVII secolo
Raffigurata con quattro braccia, è seduta in vajraparyankasana su una base a doppio fiore di loto,   con [..], h cm 13,5
229

Tibet, XVII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
230

FIGURA IN BRONZO DI SHAKYAMUNI

Tibet, XV / XVI secolo
Fusa seduta in padmasana  sopra ad una base a doppio fiore di loto, la mano sinistra in dhyana mudra  e [..], h cm 16
230

Tibet, XV / XVI secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
231

IMPORTANTE E GRANDE FIGURA IN BRONZO DORATO

Cina, dinastia Qing, probabilmente XVIII secolo
Raffigurante Mansujri seduto in dhyanasana sopra ad una base a fiore di loto, la mano destra alzata regge una [..], h cm 60
231

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
232

COPPIA DI FIGURE IN BRONZO DORATO

Ben fusi in posizione eretta su due piedistalli a quattro piedi, indossano un'armatura e tengono in mano una sp [..], h cm 36
232

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
233

DUE FIGURE IN BRONZO DORATO

Fuse a forma di due personaggi in posizione eretta che portano in mano un vaso, vestite con lunghe vesti cesell [..], h cm 15,5
233

DUE FIGURE IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
234

BUDDHA AMITAYUS IN BRONZO DORATO

Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770
Figura in bronzo dorato del Buddha Amitayus in posizione seduta su un piedistallo alla cui base reca il marchio [..], h cm 18
234

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
235

FIGURA DI GUANYIN IN BRONZO

Raffigurata seduta, sulla schiena reca una fessura probabilmente per la fuoriuscita del fumo., h cm 12,5
235

FIGURA DI GUANYIN IN BRONZO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
236

FIGURA IN BRONZO DORATO

Raffigurante un guerriero in piedi con l'armatura., h cm 16,5
236

FIGURA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
237

RARO BODHISATTVA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Ben fuso in posizione eretta è finemente cesellato e decorato con castoni di pietre semi preziose. Stante su [..], h cm 17,8
237

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
238

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet - Nepal, XVIII secolo
Fuso in posizione seduta  in dhyanasana su una base a doppio fiore di loto, le mani sono nella tipica posizione [..], h cm 12
238

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet - Nepal, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
239

BUDDHA SEDUTO IN BRONZO DORATO

Cina, dinastia Ming, XVI / XVII SECOLO
Il Buddha è raffigurato seduto, il suo volto ha un'espressione calma e i suoi capelli sono strettamente arricciati [..], h. 31 cm
239

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
240

DUE ELEFANTI IN RAME DORATO E SBALZATO

Himalaya, XIX / XX secolo
Ben sbalzati a forma di elefanti che reggono simboli buddisti, abbelliti con piccole perle di vetro policromo. [..], l cm 33
240

Himalaya, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
211 - 240  di 424 LOTTI