Fine Asian Art, inclusa la Collezione Ullman di Figure Buddhiste in Bronzo

Asta Premium Asta N.5

mar 3 Dicembre 2024
Per l'asta di Arte Orientale del 3 Dicembre Marcopolo Asian Art è lieta di annunciare la collaborazione con Capitolium Art, le due case d'asta terranno una vendita congiunta gestita da Marcopolo Asian Art. La selezione comprenderà rare porcellane, giade, bronzi, cloisonné, snuff bottles, tessuti, coralli, avori e altri oggetti da collezione provenienti da tutta l'Asia. L'asta includerà anche l'importante collezione Ullman di figure in bronzo buddhiste dal Tibet, Nepal, Cina, Giappone, India e Sud Est Asiatico.

L'esposizione si terrà dal 27 Novembre al 1 Dicembre presso i locali della Marcopolo Asian Art a Milano in Via Carlo Poerio 43 (angolo Via Nino Bixio).

L'asta del 3 Dicembre si terrà presso il Worldhotel Cristoforo Colombo, Corso Buenos Aires 3, Milano.

La seconda tornata inizia alle ore 12:45
La terza tornata inizia alle ore 15:30

Mercoledì 27 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Giovedì 28 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 29 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Sabato 30 Novembre 2024 10.00 - 18.30
Domenica 1 Dicembre 2024 10.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 424 LOTTI
1

☼FIGURA IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO

Cina, fine XIX / inizio XX secolo
Ben scolpito a forma di bambini che si appoggiano ad un vaso. Peso tot g 1.238., h tot cm 21,5
1

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
2

☼SCULTURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Scolpito con una figura femminile che tiene un ventaglio in mano. Peso g 262., h cm 16
2

☼SCULTURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
3

☼DUE FIGURE IN CORALLO MOMO O CERASUOLO

Cina, inizio XX secolo
Raffiguranti rispettivamente un bambino con due galletti e una donna tra fiori. Peso tot g 186., h max 14,5 cm l max 10 cm
3

Cina, inizio XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
4

☼SCULTURA IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO

Raffigurate un saggio con in mano un ramo di pesche. Peso g 591., h tot cm 22
4

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
5

Cina, inizio XX secolo
Intagliata a forma di santone con bambini, animali e uccelli. Peso g 971., h cm 31,5
5

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
6

☼SETTE INTAGLI IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Intagliati a forma di personaggi, poggiano su un piedistallo in legno. Peso tot con la base g 227., h max senza stand cm 3,5
6

☼SETTE INTAGLI IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
7

☼COLLANA IN CORALLO E ORO

Cina, prima metà XX secolo
Alcune perline intagliate con shou, il pendente centrale con motivi floreali. Peso g 135., l cm 72
7

☼COLLANA IN CORALLO E ORO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
8

☼COLLANA IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO

Cina, prima metà XX secolo
Perle sferiche, d max cm 2. Peso g 165., l cm 77
8

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
9

☼COLLANA IN CORALLO SARDO

Sardegna, prima metà XX secolo
Barilotti sfaccettati l max cm 1,5. Peso tot. g 115., l cm 78
9

☼COLLANA IN CORALLO SARDO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
10

DUE COLLANE IN AMBRA

Cina, XIX / XX secolo
Peso tot g 180., l max cm 98
10

DUE COLLANE IN AMBRA

Cina, XIX / XX secolo
Peso tot g 180., l max cm 98
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
11

COLLANA E BRACCIALE IN AMBRA E PERLA IN AMBRA GIALLA

Cina, XIX / XX secolo
Peso tot g 87., l collana cm 44,5; d bracciale cm 8; d perla cm 3
11

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
12

INCENSIERE TRIPODE IN GIADEITE

Ben intagliato e forato, si regge su tre gambe che fuoriescono dalle fauci di altrettanti e a lato presenta anse [..], h cm 25,5
12

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
13

ANELLO DA ARCERE IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Di forma cilindrica., d cm 3,5
13

ANELLO DA ARCERE IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
14

VASO IN GIADEITE

Scolpito con due personaggi che si appoggiano al vaso a colonna di balaustro, inciso con decorazioni a intreccio [..], h tot. cm 15,5
14

VASO IN GIADEITE

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
15

COPPIA DI GUANYIN IN GIADEITE

Una con il loto in mano, simbolo di purezza e cuore incontaminato, l'altra con un gioiello che esaudisce i desideri [..], h cm 30
15

COPPIA DI GUANYIN IN GIADEITE

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
16

INTAGLIO IN GIADEITE

Raffigurante una donna sdraiata e un bambino che le sta accanto che poggiano su una foglia. Base in legno., l cm 14
16

INTAGLIO IN GIADEITE

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
17

GRANDE FIGURA DI GUANYIN IN GIADEITE

Cina, XIX / XX secolo
Raffigurata in posizione eretta sulle onde, indossa una collana e una una veste dai drappeggi morbidi; poggia [..], h tot cm 45
17

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
18

INTAGLIO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
A forma di cavolo., l cm 8
18

INTAGLIO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
A forma di cavolo., l cm 8
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
19

FIBBIA IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Intagliata con due qilong ., l cm 11,4
19

FIBBIA IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
20

COPPIA DI GRANDI FIGURE IN GIADA VERDE

Cina, XIX / XX secolo
Intagliate a forma di fenici, poggiano sulle loro basi in legno intagliate e forate con motivi floreali., h cm 39
20

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
21

SPECCHIO IN GIADA

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Con decorazione a rilievo traforato di dragone sul manico e decorazione incisa a basso rilievo di pesche e pipistrelli [..], h cm 24
21

SPECCHIO IN GIADA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
22

SPECCHIO IN GIADA

Specchio in giada bianca con decorazione a rilievo traforato di drago sul manico a forma di farfalla e decorazione [..], h cm 23
22

SPECCHIO IN GIADA

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
23

SPAZZOLA IN GIADA

Con decorazione a rilievo traforato di drago sul manico e decorazione incisa a basso rilievo di manI di Buddha [..], l cm 22
23

SPAZZOLA IN GIADA

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
24

SPECCHIO IN GIADA

Con decorazione a rilievo traforato di drago sul manico e decorazione incisa a basso rilievo di figure in paesaggio [..], h cm 29
24

SPECCHIO IN GIADA

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
25

SCATOLA IN GIADA

Di un bel color celadon chiaro, è ben intagliata e forata a forma di una doppia zucca sul quale corpo si avvinghiano [..], l cm 15
25

SCATOLA IN GIADA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
26

INTAGLIO IN GIADA CELADON CHIARO E RUGGINE

Ben intagliata a forma di gatto col suo cucciolo., l cm 8
26

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
27

INTAGLIO IN GIADA BIANCA E RUGGINE

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Ben intagliata a forma di bufalo che tiene in bocca un lingzhi . Poggia sulla sua base in legno forato., l cm 6,5
27

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
28

INTAGLIO IN GIADA SCREZIATA

Ben intagliato a forma di tigre accovacciata., l cm 6,5
28

INTAGLIO IN GIADA SCREZIATA

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
29

PICCOLO CIONDOLO IN GIADA CELADON E RUGGINE

Cina, periodo Yuan - Ming
Ben intagliata nella forma di un animale accovacciato; è forata sul corpo. Provenienza: collezione privata, [..], l cm 3,7 x h cm 3
29

Cina, periodo Yuan - Ming
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
30

PLACCA IN GIADA BIANCA INTAGLIATA

La pietra, di un tono bianco uniforme, è scolpita con rami di meloni amari e foglie che si arrotolano. Su uno [..], l cm 8,2
30

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 424 LOTTI