Asta Premium Asta N.4

mar 18 Giugno 2024

La seconda tornata inizia alle ore 14:00

Giovedì 13 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 14 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Sabato 15 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Domenica 16 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Fine Asian Art Giugno 2024 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 355 LOTTI
1

☼FIGURA IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO

Raffigurante Budda che sorride con un ventaglio nella mano sinistra. Peso g 240., h cm 13
1

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
2

☼PICCOLA FIGURA IN CORALLO MOMO O CERASUOLO

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Intagliata raffigurante una dama con un bambino in braccio, posa sulla sua base in legno. Peso g 121 , h cm 11
2

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
3

☼FIGURA IN CORALLO MOMO O CERASUOLO

Intagliato nella forma di un ragazzo. Peso g 128., h cm 10,5
3

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
4

☼PICCOLO INTAGLIO IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO

Cina, fine XIX / inizio XX secolo
Finemente intagliato nella forma di un vaso a colonna di balaustra con coperchio con alberi fioriti e fiori che [..], h cm 11
4

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
5

Finemente intagliato, raffigura una donna con un fiore in mano; sta sulla sua base in legno. Peso tot: g 153., h tot cm 18,5
5

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
6

Cina, prima metà XX secolo
Raffigurante una donna con una fenice. Peso g 114. , h cm 12,5
6

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
7

☼SCULTURA IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO

Giappone, inizio XX secolo
Ben intagliato con personaggi. Peso tot g 1620. , h cm 25,5
7

Giappone, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
8

Cina, inizio XX secolo
Raffigurante quattro figure e due fenici. Peso g 182. Poggia sulla sua base., h cm 25
8

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
9

☼FIGURE IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Intagliato con una figura maschile e una femminile. Peso g 181. Poggia su base., h cm 11
9

☼FIGURE IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
10

Cina, inizio XX secolo
Intagliato a forma di una donna e un bambino. Peso g 59., h cm 6,7
10

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
11

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Intagliato a forma di pescatore con pesci. Peso g 249., h cm 26,5
11

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
12

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Intagliato a forma di un saggio con un bastone e un cerbiatto. Peso g 184., h cm 16,5
12

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
13

☼FIGURA IN CORALLO

Raffigurante Budda che sorride. Peso g 196., h cm 12,5
13

☼FIGURA IN CORALLO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
14

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Raffigurante una Guanyin seduta su un fiore di loto con un fiore in mano. Peso: g 277. , h cm 15,5
14

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
15

Intagliato con tre dame che suonano e tengono fiori circondate da coniglietti, uccellini e piante, poggia sul [..], h cm 42
15

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
16

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Intagliato a forma di due ragazzi che si arrampicano su un tronco. Peso g 189., h cm 13
16

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
17

☼FIGURA IN CORALLO PELLE D'ANGELO

Cina, inizio XX secolo
Intagliato con due figure femminili. Peso g 334., h cm 17,5
17

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
18

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Intagliata a forma di donna con in mano cesti di fiori. Peso g 325., h cm 18
18

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
19

☼GRANDE SCULTURA IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO

Intagliato con sette dame circondate da fenici, uccelli e fiori e con quattro bambini ai loto piedi. Peso g 285 [..], h cm 48 x l cm 37 x p cm 9
19

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
20

Intagliato con quattro figure femminili che suonano e tengono fiori. Peso g 684., h cm 21 x l cm 30
20

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
21

☼OROLOGIO IN MALACHITE E CORALLO

Cina/Europa, inizio XX secolo
Il corallo intagliato a forma di dama, l'orologio in malachite., h corallo cm 10,5
21

Cina/Europa, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
22

PORTA PROFUMO IN MALACHITE

Ben intagliato a forma di vaso a colonna di balaustra, sul corpo è ben intagliato con taotie ; il coperchio [..], h cm 12
22

PORTA PROFUMO IN MALACHITE

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
23

ECCEZIONALE VASO CON COPERCHIO IN LAPISLAZZULI

È magnificamente intagliato e inciso in una possente forma sinuosa che poggia su un piede rialzato e che sui [..], h cm 25,5
23

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
24

PICCOLA FIGURA IN TURCHESE

Cina, XX secolo
Raffigurante una donna seduta con in mano un vassoio con tre pesche., h tot cm 11
24

PICCOLA FIGURA IN TURCHESE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
25

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Intagliata e incisa a forma di maiale.  Provenienza: -Collezione privata, Italia. , l cm 7
25

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
26

SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI

Cina, prima metà XX secolo
  Intagliata con fiori e piccoli animali. , h cm 3,7
26

SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
27

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Intagliata con pipistrelli, il tappo in malachite., h cm 6
27

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
28

SNUFF BOTTLE IN AGATA E ORO

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Di forma globulare, il collo è in oro inciso con foglie; il tappino in giadeite., h cm 7
28

SNUFF BOTTLE IN AGATA E ORO

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
29

AN AGATE SNUFF BOTTLE

Intagliata con corpo globulare., h cm 8,5
29

AN AGATE SNUFF BOTTLE

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
30

SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA

Dalla forma squadrata, è intagliata su ogni lato con iscrizioni, personaggi e pesche. Tappo in agata. Provenienza: [..], h cm 7,3
30

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 355 LOTTI