Asta Premium Asta N.4

mar 18 Giugno 2024

La seconda tornata inizia alle ore 14:00

Giovedì 13 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 14 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Sabato 15 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Domenica 16 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Fine Asian Art Giugno 2024 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 355 LOTTI
181

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Dal corpo globulare con collo stretto e lungo, è ben dipinto su tutto il corpo con una scena continua di guerrieri [..], h cm 46
181

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
182

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Dalla classica forma Hu con anse a forma di teste di elefante dipinte con smalti policromi e ricoperto da uno [..], h cm 31
182

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
183

FIGURA IN PORCELLANA

Cina, Repubblica Popolare Cinese (1949 - presente)
Raffigurante Lu Dongbin, è raffigurato seduto con un pennello nella mano destra; sulla base è impresso un marchio. [..], h cm 46
183

FIGURA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
184

FIGURA IN PORCELLANA

Raffigurante Shou Xin con una pesca in mano; reca marchio sulla base., h cm 40
184

FIGURA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
185

FIGURA DI BUDDHA CHE SORRIDE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Modellato a forma di Buddha in posizione seduta con cinque bambini che si arrampicano su di lui, sulla base è [..], h cm 19 x l cm 18
185

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
186

FIGURE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, XX secolo
Ben modellate e dipinte raffiguranti due letterati che leggono e scrivono seduti di fronte a una scrivania; sotto [..], h max cm 22
186

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
187

FIGURA EROTICA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Ben modellata a forma di bufalo sul quale si trovano un uomo e una donna in atteggiamenti erotici., h cm 12 x l cm 19
187

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
188

PICCOLO VASO IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Di forma esagonale, è dipinto su ogni faccia con galli e fiori., h cm 9
188

PICCOLO VASO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
189

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
A fondo blu, decorate in oro con due dragoni che inseguono la perla; al centro della base recano marchi in blu [..], d cm 7
189

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
190

VASO DA GINGER IN PORCELLANA

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Su fondo arancione, è decorato in blu sotto coperta con uccelli tra rocce e fiori, vicino al bordo presenta una [..], h cm 16
190

VASO DA GINGER IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Teiera in porcellana

Cina, XX secolo
Di sezione romboidale, è dipinta con personaggi; al centro della base reca il marchio apocrifo sigillare stampato [..], h cm 18
191

Teiera in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
192

VASO IN PORCELLANA SHUICAI

A forma di colonna di balaustra con ai lati due anse a forma di teste di leone che tengono in bocca anelli, è [..], h cm 44,5
192

VASO IN PORCELLANA SHUICAI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
193

VASO IN PORCELLANA STILE DAYAZHAI

Di forma a colonna di balaustra, è dipinto con smalti policromi su fondo turchese con un uccello tra rami di glicine [..], h cm 26
193

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
194

COPPIA GRANDI PIATTI FAMIGLIA ROSA

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Decorati sul bordo con fiori e zucche, al centro presentano un cartiglio a forma di pesca che racchiudono due [..], d cm 38,5
194

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
195

CIOTOLA DA PUNCH IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Decorato su tutto il corpo all'esterno e all'interno con fiori., h cm 15,5 x d cm 36,5
195

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
196

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA

Dipinto con smalti policromi, raffigura Buddha e Bodhisattva., d cm 40,5
196

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
197

QUATTRO CUSCINI IN PORCELLANA

Cina, XIX / XX secolo
Dipinti in smalti policromi con donne, fiori, paesaggi e uccelli., h max cm 12 x l max cm 26,5
197

QUATTRO CUSCINI IN PORCELLANA

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
198

SEI CUSCINI IN PORCELLANA

Cina, XIX / XX secolo
Uno di forma di donna sdraiata, due a forma di gatto, gli altri tre dalla forma classica. Ognuno con smalti e [..], h max 21 x l max cm 42
198

SEI CUSCINI IN PORCELLANA

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
199

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA SAMSON

Francia, XIX / XX secolo
Dipinti con smalti policromi con fiori., d cm 50
199

Francia, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
200

COLLANA IN AMBRA

Cina, XX secolo
Peso g 238., d max cm 3,5
200

COLLANA IN AMBRA

Cina, XX secolo
Peso g 238., d max cm 3,5
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
201

GRANDE BUDDA IN ARGENTO DORATO

Raffigurato col volto sorridente e in posizione seduta che tiene in mano una sfera e nell'altra un sacco; sulla [..], h cm 42
201

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
202

BUDDHA IN ARGENTO DORATO

Cina, fine XIX / inizio XX secolo
Raffigurato in posizione eretta su una base di fiore di loto. , h tot cm 24
202

BUDDHA IN ARGENTO DORATO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203

VASO IN ARGENTO

Cina, inizio XX secolo
Ben decorato sul corpo e sul bordo con uccelli, alberi e rami fioriti; sulla base reca tre punzoni.  Weight: [..], h cm 10,5 x d cm 13,5
203

VASO IN ARGENTO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
204

SET DA TÉ IN ARGENTO

Composto da teiera, lattiera e zuccheriera, ognuno dalla forma a zucca composta da sei sezioni lobate, ogni pannello [..], h max cm 12,5 x l max 23
204

SET DA TÉ IN ARGENTO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
205

GRANDE INCENSIERE IN ARGENTO

Cina, XIX / XX secolo
Si regge su tre piedi a forma di testa di elefante, sul corpo è cesellato con gru, il coperchio forato per la [..], h max cm 75 x l max cm 56,5
205

GRANDE INCENSIERE IN ARGENTO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
206

COPPIA DI TAZZINE E PIATTINI IN ARGENTO

Cina, inizio XX secolo
Smaltati e laccati, decorati con un paesaggio e fiori; sulle basi recano marchi. Peso g 144., h coppette cm 4 - d piattini cm 7,5
206

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
207

QUATTRO SCATOLINE IN ARGENTO

Peso tot: g 136., max h cm 5 x l cm 4,5
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
208

CINQUE BRACCIALI

Cina, XX secolo
In argento, giada, lapislazzuli e bambù., d max cm 8
208

CINQUE BRACCIALI

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
209

VASSOIO IN ARGENTO

Sul piatto è cesellato con rami di pruno fioriti, al centro è inciso con iniziali; bordo traforato e sbalzato [..], h cm 4 x l cm 59 x p cm 35
209

VASSOIO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
210

CIOTOLA IN ARGENTO

Di forma circolare sbalzata con decorazione  raffigurante fiori e foglie di loto, parte interna liscia, punzonata [..], h cm 10 x d cm 19
210

CIOTOLA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
181 - 210  di 355 LOTTI