Asta Premium Asta N.4

mar 18 Giugno 2024

La seconda tornata inizia alle ore 14:00

Giovedì 13 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 14 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Sabato 15 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Domenica 16 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Fine Asian Art Giugno 2024 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 355 LOTTI
31

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Modellata e smaltata di blu, rappresenta dei personaggi. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , h cm 7,9
31

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
32

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Modellata raffigurando i nove leoni buddhisti che giocano con palle di broccato fra le nuvole. Provenienza: [..], h cm 7,5
32

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

A fondo turchese, è ben modellata e incisa con motivi floreali; al centro presenta dei caratteri in rilievo smaltati [..], h cm 7,5
33

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
34

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA ZHAN HUANRONG

Cina, fine XIX / inizio XX secolo
Ben dipinta, sul fronte raffigura una dama con un bambino di fronte a uno scrittoio; sul retro presenta iscrizioni [..], h cm 6,5
34

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
35

QUATTRO SNUFF BOTTLE

Cina, XIX / XX secolo
Due in porcellana dipinte in blu e rosso sotto coperta, la più alta raffigurante personaggi in un paesaggio e [..], h max cm 8,5
35

QUATTRO SNUFF BOTTLE

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
36

RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Di forma bombata, la bottiglia è intagliata attraverso lo strato rosa pallido - biancastro con file di petali [..], h 7 cm
36

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
37

SNUFF BOTTLE IN GIADEITE

Cina, XIX / XX secolo
Intagliata sul corpo con fiori., h cm 7
37

SNUFF BOTTLE IN GIADEITE

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
38

COPPIA DI UCCELLI IN GIADEITE

Intagliati a forma di fenici che tengono in bocca lingzhi ., h cm 19
38

COPPIA DI UCCELLI IN GIADEITE

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
39

GRANDE INTAGLIO IN GIADEITE

Cina, inizio XX secolo
A forma di foglia di fiore di loto con una ranocchia e un pesce al suo interno, si poggia su un frutto di loto. [..], l cm 25,5
39

GRANDE INTAGLIO IN GIADEITE

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
40

GRANDE INCENSIERE IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Il corpo globulare schiacciato si regge su tre zampe che fuoriescono da bocche di leone, ai lati presenta anse [..], h cm 25
40

GRANDE INCENSIERE IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
41

PICCOLO VASO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Dalla forma allungata con coperchio, è intagliata sul corpo con rose e anse con all'interno anelli; poggia sulla [..], h cm 21
41

PICCOLO VASO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
42

VASO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Intagliato a forma di vaso con fiori e frutti e uccellini che si avvinghiano al corpo; poggia sulla base in legno. [..], h cm 30
42

VASO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
43

VASO IN GIADEITE

Cina, prima metà XX secolo
Intagliato a forma di un vaso a colonna di balaustra con rose che si avvinghiano al corpo e al coperchio, quest'ultimo [..], h cm 18,5
43

VASO IN GIADEITE

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
44

RARO VASO IN GIADEITE

Magnificamente intagliato a forma di vaso a colonna di balaustra con coperchio, sui lati compaiono due anse a [..], h cm 33
44

RARO VASO IN GIADEITE

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
45

DUE PLACCHE IN AMBRA

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Ben intagliate con lotus scroll .
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
46

INTAGLIO IN AGATA

Intagliata a forma di bambino con in mano un ramo; poggia sul suo stand in legno., h cm 4,2
46

INTAGLIO IN AGATA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
47

UCCELLI IN CRISTALLO DI ROCCA

Cina, XX secolo
A forma di due uccelli che poggiano su una roccia., h cm 18,5
47

UCCELLI IN CRISTALLO DI ROCCA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
48

POGGIA PENNELLI IN CRISTALLO DI ROCCA

Intagliato a forma di roccia su cui poggiano un Budda seduto con un bambino e un coniglio., h cm 8,5 x l cm 17
48

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
49

GRANDE VASO IN CRISTALLO DI ROCCA

Intagliato a forma di vaso gu con coperchio che poggia su di una roccia tra due fenici, mentre fronde di pino, [..], h cm 38
49

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
50

CINQUE INTAGLI

Cina, XIX / XX secolo
Un bel bufalo in cristallo di rocca, un intaglio raffigurante due elefanti in cristallo di rocca, un bufalo in [..], l max cm 7,5
50

CINQUE INTAGLI

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
51

CINQUE INTAGLI IN GIADA E GIADEITE

Quattro in giada céladon , due dei quali raffiguranti fibbie intagliate e forate, uno una doppia zucca e uno [..], l max cm 8
51

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
52

INTAGLIO IN GIADA

Intagliata e forata raffigurante un uccellino., h cm 5
52

INTAGLIO IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
53

PORTA PENNELLI IN GIADA SCREZIATA

Cina, dinastia Qing (1644-1912)
Intagliato a forma di tronco di pino con un ramo che si avvolge attorno al corpo., h cm 7 x l cm 10,5
53

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
54

VASO IN GIADA

Con due anse ai lati a forma di qilong , è ben intagliato sul corpo con taotie ; poggia sulla sua base in gia [..], h tot cm 11
54

VASO IN GIADA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
55

PICCOLO PERSONAGGIO IN GIADA

Intagliato in posizione eretta, poggia sulla sua base in legno. , h cm 4,5
55

PICCOLO PERSONAGGIO IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
56

☼SCATOLINA IN GIADA ARGENTO SMALTATO E TARTARUGA

Dalla forma a goccia, il coperchio è costituito da una placca in giada della dinastia Ming (1368-1644) color  [..], h cm 3,3 x l cm 5,7
56

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
57

INTAGLIO IN GIADA

La placca intagliata e forata raffigurante un dragone; poggia sul suo supporto in legno., l cm 6 x p cm 7
57

INTAGLIO IN GIADA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
58

PLACCA DA CINTURA IN GIADA BIANCA

Ben forata e intagliata, raffigura un dragone a quattro artigli tra foglie, fiori, svastiche e simboli ben augurali. [..], h cm 6,6 x l cm 8,2
58

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
59

SPILLA IN GIADA E ARGENTO SMALTATO

La giada intagliata a forma di saggio inserita in una pagoda d'argento smaltata con smalti policromi; sul retro [..], h cm 5 x l cm 5,5
59

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
60

SPAZZOLA MONTATA IN ARGENTO E GIADA

La placca in giada céladon intagliata con due pipistrelli, una svastica e un emblema buddista; la montatura [..], l cm 11
60

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 355 LOTTI