Asta Premium Asta N.4

mar 18 Giugno 2024

La seconda tornata inizia alle ore 14:00

Giovedì 13 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 14 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Sabato 15 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Domenica 16 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Fine Asian Art Giugno 2024 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 355 LOTTI
61

SCULTURA IN GIADA CELADON E RUGGINE

Cina, XIX / XX secolo
Intagliata forma di due vasi con coperchi su uno stand forato; ciascuno con due anse, uno è decorato sul corpo [..], h cm 9,5 x l cm 11
61

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
62

DUE FIGURE IN GIADA BIANCA

Cina, XIX / XX secolo
Intagliati a forma di figure maschili, una con un bambino ai suoi piedi, che tengono rami in mano; poggiano sulle [..], h max cm 14,5
62

DUE FIGURE IN GIADA BIANCA

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
63

GRANDE GANCIO DA CINTURA IN GIADA BIANCA

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
La parte superiore è intagliata a traforo e sottosquadro con un chilong che striscia verso il gancio a testa [..], l cm 13,5
63

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
64

FIBBIA DA CINTURA SCOLPITA IN GIADA SCREZIATA E RUGGINE

Cina, XIX / XX secolo
La fibbia è scolpita a traforo e raffigura pipistrelli tra rami di pesco frondosi; la chiusura della fibbia è [..], l tot. cm 9,8
64

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 650,00
65

GRANDE GANCIO E FIBBIA DA CINTURA IN GIADA

Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1735-1796)
Scolpita a traforo e raffigura qilong tra rami frondosi; la chiusura della fibbia è decorata con la testa di [..], l tot cm 12
65

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
66

PICCOLO INTAGLIO IN GIADA BIANCA E RUGGINE

Intagliata a forma di roccia, raffigurante da un lato un fagiano che poggia su un ramo, dall'altra due foglie; [..], h cm 5,7
66

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
67

GRUPPO IN GIADA CELADON CHIARO

Raffigurante un gatto che gioca con due cuccioli. , h cm 4 x l cm 5
67

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
68

PARAVENTO IN LACCA DI CINABRO E GIADA

Composto da sei pannelli laccati e intagliati a motivi arcaistici, ogni pannello è decorato con tre riserve: quelle [..], h cm 183 x l cm 250
68

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
69

INCENSIERE IN GIADA

Cina, XX secolo
Dalla forma arcaistica che si regge su quattro piedi, le anse a forma di testa di leone, il coperchio è intagliato [..], h cm 34
69

INCENSIERE IN GIADA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
70

INTAGLIO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Raffigurante due animali mitologici uno più grande e uno più piccolo (h cm 4 x l cm 8) connessi da una catena; [..], Il più grande h cm 10 x l cm 13
70

INTAGLIO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
71

SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA

Cina, XX secolo
Intagliata con in paesaggio, sulla base presenta dei caratteri., h cm 6
71

SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
72

UNA PLACCA IN GIADA SPINACIO DECORATA D'ORO

Su un lato una scena di paesaggio montano con due studiosi in primo piano. Sul retro, un padiglione murato tra [..], h cm 32 x l cm 22,7
72

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
73

PICCOLO AMITAYUS IN BRONZO DORATO

Tibet - Nepal, XVIII / XIX secolo
Seduto in vajrasana su una base a doppio fiore loto, con le mani che reggono un vaso kalasha,  coronato [..], h cm 9,5
73

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
74

PICCOLA FIGURA DI MAHAKALA IN BRONZO DORATO

Tibet, XIX secolo
Seduto cavalcando un uomo, tiene in alto una spada., h cm 11
74

Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
75

RARA PICCOLA FIGURA DI MAHAKALA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Raffigurato nella sua forma legden  a sei braccia in posizione alidhasana , tiene nelle mani [..], h cm 10
75

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
76

RARO MAHAKALA IN BRONZO DORATO

Tibet, XV - XVII secolo
Finemente fuso e ogni parte perfettamente lavorata, è raffigurato a sei braccia in posizione alidhasana  mentre [..], h cm 28
76

Tibet, XV - XVII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
77

GRANDE FIGURA DI VAIROCANA IN BRONZO DORATO

Nepal, Regno del Nepal
Seduto in vajraparyankasana , con lobi allungati, grandi orecchini a fiore e una sontuosa corona a cinque punte [..], h cm 31
77

Nepal, Regno del Nepal
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
78

FIGURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Rappresentato assiso in padmasana  su di un trono a doppio fiore di loto, le mani sono in  darmachakramudra [..], h cm 16
78

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
79

FIGURA DI SHAKYAMUNI IN RAME DORATO

Tibet - Nepal, XVIII secolo
Finemente modellato seduto in padmasana  su una base di fiore di loto con la mano destra in bhumisparshamudra [..], h cm 20,5
79

Tibet - Nepal, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
80

FIGURA DI SHAKYAMUNI IN BRONZO DORATO

Seduto in padmasana su una base di fiore di loto con la mano destra in bhumisparshamudra . , h cm 16
80

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
81

FIGURA DI AVALOKITESVARA IN BRONZO

Tibet, XIX secolo
Seduto su un trono a doppio fiore di loto, con le gambe in padmasana , le mani principali sono giunte in anjalimudra [..], h cm 16,5
81

Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
82

FIGURA DI KALI IN BRONZO DORATO

Nepal, XX secolo
Ha quattro braccia che impugnano una mannaia con cui recide l’ignoranza, la testa nell’altra mano, e una coppa [..], h cm 18,5
82

Nepal, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
83

FIGURA IN BRONZO DORATO

Raffigurante Avalokiteshvara in posizione seduta su di una doppia base di fiori di loto., h cm 20
83

FIGURA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 650,00
84

FIGURA IN BRONZO DORATO

Raffigurante Avalokiteshvara in posizione seduta su di una doppia base di fiori di loto., h cm 18,5
84

FIGURA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 650,00
85

Figura in bronzo dorato

Raffigurante Buddha Shakyamuni in posizione seduta su una doppia base di fiori di loto., h cm 18
85

Figura in bronzo dorato

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 650,00
86

FIGURA IN BRONZO DORATO

Raffigurata in posizione seduta con le mani appoggiate sulle ginocchia e veste ornata con un medaglione centrale [..], h cm 24
86

FIGURA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 650,00
87

CAMPANELLA IN BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Decorata con vajra , il manico sorge da un fiore di loto e culmina con una testa che indossa un cappello a forma [..], h cm 23,5
87

CAMPANELLA IN BRONZO

Tibet, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
88

INCENSIERE IN BRONZO DORATO

Dalla bella forma con corpo globulare e compresso, affiancato da una coppia di anse ad anello, il corpo è dorato [..], h cm 8,5 x d cm 18
88

INCENSIERE IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
89

RARO BRUCIA INCENSO IN BRONZO CON SPLASH IN ORO

Cina, XVII / XVIII secolo
Poggiante su tre piedi a forma di ruyi , il corpo corto è finemente fuso in una fascia a scalare allargandosi [..], h cm 3,2 x d cm 17,4
89

Cina, XVII / XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
90

COPPIA DI VASI IN RAME DORATO

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Dalla forma globulare con tre anse a forma di cane si reggono su tre piedi; al centro del corpo sono decorate [..], h cm 9,5
90

COPPIA DI VASI IN RAME DORATO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
61 - 90  di 355 LOTTI