Asta Premium Asta N.4

mar 18 Giugno 2024

La seconda tornata inizia alle ore 14:00

Giovedì 13 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 14 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Sabato 15 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Domenica 16 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Fine Asian Art Giugno 2024 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 355 LOTTI
211

SCATOLA IN ARGENTO

Cina, inizio XX secolo
Decorata con scoiattoli che salgono su tralci di vite tra foglie e grappoli d'uva, al centro reca un'iscrizione: [..], h cm 6,5 x l cm 22,5 x p cm 15,5
211

SCATOLA IN ARGENTO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

DUE VASI IN ARGENTO E GIADA

Cina, XIX / XX secolo
Abbelliti con pietre dure e turchesi. Peso tot: g 1009. , h max cm 14,5 x d max cm 17,5
212

DUE VASI IN ARGENTO E GIADA

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
213

PORTA PREGHIERE E SIGILLO IN ARGENTO

Himalaya, XIX / XX secolo
Cesellate e sbalzate., h max cm 20
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
214

STRUMENTO MUSICALE

Himalay a, XIX/XX secolo
Composto da legno, argento sbalzato e cesellato e abbellito con giada celadon , turchesi e coralli., h cm 54
214

STRUMENTO MUSICALE

Himalay a, XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
215

DUE FIGURE IN LEGNO

Nepal, Kathmandu, XVIII / XIX secolo
Due mensole decorative di tempio, rappresentano due divinità femminili sontuosamente agghindate che danzano sotto [..], h max cm 91
215

DUE FIGURE IN LEGNO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
216

MOBILE IN LEGNO

Cina, XIX / XX secolo
Poggiante su quattro corte gambe, le ante in legno huali  incise con due dragoni ciascuna tra nuvole, così [..], h cm 190 x l cm 90 x p cm 41,5
216

MOBILE IN LEGNO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
217

SEDUTA IN LEGNO HUANGHUALI

Cina, XX secolo
Sullo schienale e sui manici presenta medaglioni intagliati con qilong. , h cm 100 x l cm 100 x p cm 48
217

SEDUTA IN LEGNO HUANGHUALI

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
218

SEDIA IN LEGNO HONGMU

Cina, XIX / XX secolo
La struttura è ben intagliata e forata con draghi, nuvole e personaggi; il cuscino foderato in velluto., h cm 93 x l cm 44 x p cm 40
218

SEDIA IN LEGNO HONGMU

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
219

SCATOLA IN LEGNO LACCATO

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Di sezione esagonale lobata che si regge su quattro piedi a forma di draghi alati, è riccamente decorata in oro [..], h cm 14 x l cm 38 x p cm 31
219

SCATOLA IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
220

THANGKA RAFFIGURANTE PADMASAMBHAVA

Himalaya, XIX secolo
Raffigurato di aspetto maturo, con baffi e un piccolo pizzetto; assiso su un trono di petali di loto e adornato [..], h cm 50 x l cm 35
220

Himalaya, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
221

THANGKA RAFFIGURANTE MAITREYA

Himalaya, XVIII / XIX secolo
Raffigurato al centro del suo palazzo celeste nel paradiso di Tushita, assiso in padmasana su un trono di fiore [..], h cm 137 x l cm 75,5
221

THANGKA RAFFIGURANTE MAITREYA

Himalaya, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
222

THANGKA RAFFIGURANTE TSONGKHAPA

Himalaya, XVIII / XIX secolo
Raffigurato seduto in padmasana su di un trono a doppio fiore di loto, con le mani in darmachakramudra , mentre [..], h cm 93 x l cm 113
222

Himalaya, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
223

DIPINTO SU SETA

Raffigurante anziano con barba e cappello nero. Provenienza: Collezione Carla Tolomeo , Con cornice h cm 49,5 x l cm 35,5
223

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
224

DIPINTO SU SETA

Raffigurante carrozza con due dame che attraversa un fiume trainata da un cammello . La scena si completa con [..], Con cornice h cm 54 x l cm 45
224

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
225

DIPINTO SU SETA

Raffigurante figura maschile con cappello nero. Reca a destra un'iscrizione su carta applicata al passe-partout [..], Con cornice h cm 67 x l cm 54,5
225

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
226

DIPINTO SU SETA

Raffigurante una scena di corte in un giardino, in basso a sinistra reca delle iscrizioni., Con cornice h cm 35 x l cm 240,5
226

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
227

DIPINTO SU SETA

Raffigura donne e bambini in un giardino., Con cornice h cm 33,5 x l cm 252,5
227

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
228

DIPINTO SU SETA

Raffigurante personaggi in un giardino., Con cornice h cm 36 x l cm 277
228

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
229

DIPINTO SU SETA

Raffigurante una tigre vicino a una roccia, in alto reca iscrizioni su carta., h cm 244 x l cm 84,5
229

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
230

TRE DIPINTI SU CARTA

Raffiguranti Immortali Daoisti tra le nuvole., h cm 163 x l cm 79
230

TRE DIPINTI SU CARTA

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
231

DIPINTO SU CARTA

Raffigurante un Immortale Daoista con due ppersonaggi tra le nuvole., h cm 169 x l cm 79
231

DIPINTO SU CARTA

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
232

DIPINTO SU SETA

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Raffigurante due Immortali Daoisti con sontuose vesti blu tra le nuvole., h cm 227 x l cm 77
232

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

DIPINTO SU SETA

Raffigurante sei personaggi sulle nuvole., Con cornice h cm 115,5 x l cm 47,5
233

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
234

DIPINTO SU SETA

Ben dipinto con Immortali Daoisti sulle nuvole, in alto a destra reca inscrizioni zhu tian (诸天).   Provenienza: [..], h cm 177 x l cm 98
234

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
235

DUE GRANDI RARI DIPINTI SU SETA

Cina, XVII / XVIII secolo
Magnificamente dipinti su seta con smalti policromi, raffigurano rispettivamente scene taoiste di Immortali maschi, [..], h max cm 185 x l max cm 91
235

Cina, XVII / XVIII secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
236

DIPINTO SU SETA

Raffigurante antenata seduta che indossa una veste blu con alle spalle uno scrittoio con oggetti. Provenienza: [..], h cm 222 x l cm 112
236

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
237

DIPINTO DI ANTENATO SU SETA

Raffigurante antenato seduto sopra una pelliccia di tigre che indossa una veste blu. Provenienza: - collezione [..], h cm 226 x l cm 118
237

DIPINTO DI ANTENATO SU SETA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
238

SETTE DIPINTI SU SETA

Ben dipinti con diverse tipologie di fiori, tutti recano iscrizioni e marchi., h cm 29 x l cm 35
238

SETTE DIPINTI SU SETA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
239

TREDICI DIPINTI

Cina, XIX / XX secolo
Su seta e su carta, raffigurano personaggi, fiori, uccelli e imbarcazioni., h max x l max cm 26 x 35
239

TREDICI DIPINTI

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
240

DIPINTO SU SETA

Ben dipinto raffigurante un paesaggio montuoso con alberi e un torrente; in alto a sinistra reca iscrizioni., h cm 216 x l cm 49
240

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
211 - 240  di 355 LOTTI