Asta Premium Asta N.4

mar 18 Giugno 2024

La seconda tornata inizia alle ore 14:00

Giovedì 13 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 14 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Sabato 15 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Domenica 16 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Fine Asian Art Giugno 2024 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

331 - 355  di 355 LOTTI
331

SET DI TRE VASI IN ARGENTO

Iran, XIX / XX secolo
Decorati a sbalzo e cesellati con uccelli e fiori. Peso tot g 444., h max cm 10
331

SET DI TRE VASI IN ARGENTO

Iran, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
332

DUE SCATOLE IN ARGENTO

Iran, XIX / XX secolo
Decorate a sbalzo e cesellate raffiguranti personaggi, animali e foglie. Peso tot g 948. , h max cm 3,5 x l max cm 18,5
332

DUE SCATOLE IN ARGENTO

Iran, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
333

DIPINTO SU CARTA

Corea, XIX secolo
Raffigurante una tigre accovacciata. Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma. , h cm 237 x l cm 111
333

DIPINTO SU CARTA

Corea, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
334

GRANDE FIGURA DI QUAN AM IN LEGNO LACCATO

Vietnam, XIX / XX secolo
Raffigurata con un un bel viso rotondo con l'espressione dolce e serena e gli occhi chiusi assorti in meditazione, [..], h cm 71
334

Vietnam, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
335

GRANDE FIGURA DI BUDDA IN BRONZO

Tailandia, XIX / XX secolo
Raffigurante in piedi su una base a doppio fiore di loto, indossa il tipico abito da monaco composto da una veste [..], h cm 105
335

Tailandia, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
336

FIGURA IN BRONZO

Tailandia, XIX secolo
Raffigurante un Budda in posizione seduta., h cm 50
336

FIGURA IN BRONZO

Tailandia, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
337

FIGURA IN BRONZO

Tailandia, XIX secolo
Raffigurante un Buddha in posizione eretta con le mani protese in avanti., h tot cm 100
337

FIGURA IN BRONZO

Tailandia, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
338

TESTA IN BRONZO

Tailandia, XIX secolo
Raffigurante Buddha., h cm 29
338

TESTA IN BRONZO

Tailandia, XIX secolo
Raffigurante Buddha., h cm 29
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
339

COPPIA DI GRANDI FIGURE IN LEGNO

India, Tamil Nadu, XX secolo
Sotto una grande maschera di un protettivo animale mitologico i due rilievi, scolpiti da un’unica lastra di legno [..], h cm 183
339

India, Tamil Nadu, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
340

☼RARO BASTONE DA PARATA

India, XIX secolo
A forma stilizzata di una forcella sostenuta da due bellissimi leoni scolpiti a tutto tondo, Ha la forma stilizzata [..], h cm 53
340

☼RARO BASTONE DA PARATA

India, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
341

MUKHALINGA IN BRONZO

India, Maharashtra, XIX secolo
Testa di Shiva nello stile tipico dell’India centrale: occhi enormi e sporgenti, il terzo occhio sulla fronte [..], h cm 22
341

MUKHALINGA IN BRONZO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
342

MUKHALINGA IN BRONZO

Ben modellato, raffinato nei particolari, con grandi occhi dallo sguardo intenso, sul capo porta una corona di [..], h cm 16
342

MUKHALINGA IN BRONZO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
343

MUKHALINGA IN BRONZO

Il volto è marziale, ben modellato, con grandi orecchini a forma di cobra. Indossa il tipico copricapo dei guerrieri [..], h cm 17,5
343

MUKHALINGA IN BRONZO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
344

MUKHALINGA IN BRONZO

Testa di Shiva di forma rotondeggiante e svasata alla base, allo scopo di poterla inserire su un linga (fallo) [..], h cm 12
344

MUKHALINGA IN BRONZO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
345

DUE TESTE IN METALLO

India, XX secolo
Una testa femminile, probabilmente il coperchio di una scatola, e la testa di una  divinità terrifica con [..], h cm 16
345

DUE TESTE IN METALLO

India, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
346

FIGURUA IN BRONZO

India, XIX / XX secolo
Raffigurante una figura femminile in piedi. , h cm 18
346

FIGURUA IN BRONZO

India, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
347

SETTE FIGURE IN BRONZO

India, XIX secolo
Il lotto comprende due “Baby Krishna”, un Ganesh stante, una statuina di Vishnu con quattro braccia, la dea Parvati [..], h cm 13
347

SETTE FIGURE IN BRONZO

India, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
348

QUATTRO FIGURE IN BRONZO

India, XIX secolo
Una bella statua di Nandi, un piccolo altare con il toro Nandi posto di fronte a uno shivalinga protetto da [..], h max cm 19
348

QUATTRO FIGURE IN BRONZO

India, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
349

CINQUE FIGURE IN BRONZO

India, XIX secolo
Il lotto comprende una piccola testa di Shiva protetta dal cappuccio di un cobra, Lakshmi come supporto di una [..], h max cm 23
349

CINQUE FIGURE IN BRONZO

India, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
350

ALTARE JAIN IN BRONZO E ARGENTO

India, Gujarat, XVI secolo
In posizione del loto, su un altare sostenuto da due animali mitologici, c’è uno dei 24 maestri del Jainismo ( [..], h cm 15
350

India, Gujarat, XVI secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
351

FIGURA DI RADHA IN BRONZO

India, Orissa, XIX secolo
Rappresentata su un fiore di loto in un passo di danza aggraziato e sensuale, il corpo dalle linee sinuose – vita [..], h cm 15
351

FIGURA DI RADHA IN BRONZO

India, Orissa, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
352

FIGURA DI BUDDA IN BRONZO

Nord India, XIII - XV secolo
Eretto su un fiore di loto è circondato da una bella, rara aureola a doppia  mandorla, la mano destra è nel [..], h cm 17
352

FIGURA DI BUDDA IN BRONZO

Nord India, XIII - XV secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
353

COPERTINA DI LIBRO QAJAR IN PAPIER MACHE E LACCA

Iran, XIX secolo
Con illustrazioni dipinte su entrambi i lati, la faccia esterna raffigura una scena diurna in uno Zenana (o [..], l cm 16 x p cm 23,5
353

Iran, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
354

BROCCHETTA IN RAME INTARSIANA IN ARGENTO

Siria o Egitto, XIX secolo
In stile neo-mamelucco (o cairoware ), la decorazione a intarsio con motivi geometrici, vegetali e calligrafici [..], h cm 8,5
354

Siria o Egitto, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
355

CINQUE OGGETTI IN RAME E OTTONE

Siria o Egitto, XIX / XX secolo
Un bacino in rame con tracce di decorazione incisa e intarsi e placcatura in argento, un vaso globulare in rame [..], h max cm 27 - d max cm 35
355

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
331 - 355  di 355 LOTTI