Asta Premium Asta N.4

mar 18 Giugno 2024

La seconda tornata inizia alle ore 14:00

Giovedì 13 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 14 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Sabato 15 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Domenica 16 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Fine Asian Art Giugno 2024 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 300  di 355 LOTTI
271

☼FIGURA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Raffigurante Budda che sorride con bambini che si arrampicano sul corpo; poggia su base in legno., h cm 18
271

☼FIGURA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
272

☼MOBILE IN LEGNO

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Composto da molti cassetti, segreti e ripiani, è ben forato, intagliato e ornato con intagli con scene di uccelli [..], h cm 212 x l cm 135,5 x p cm 46,5
272

☼MOBILE IN LEGNO

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
273

☼TRE NETSUKE IN AVORIO

Raffiguranti personaggi, sotto firmati., h max cm 4,2
273

☼TRE NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
274

☼TRE NETSUKE IN AVORIO

Raffiguranti personaggi, sotto uno firmato. , h max cm 4
274

☼TRE NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
275

☼CINQUE NETSUKE

Raffiguranti personaggi, sotto tre firmati. , h max cm 5,3
275

☼CINQUE NETSUKE

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
276

☼NETSUKE IN AVORIO

Intagliato a forma di uomo., h cm 8
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
277

☼NETSUKE IN AVORIO

Intagliato a forma di saggio., h cm 9
277

☼NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
278

☼NETSUKE IN AVORIO

Intagliato a forma di saggio., h cm 7,6
278

☼NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
279

☼NETSUKE IN AVORIO

Intagliato a forma di saggio., h cm 10,5
279

☼NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
280

☼OKIMONO

Scolpito come un geisha . Firmato., h cm 24
280

☼OKIMONO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
281

☼OKIMONO IN AVORIO

Intagliato a forma di vecchio; firmato sotto., h cm 14
281

☼OKIMONO IN AVORIO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
282

☼OKIMONO IN AVORIO

Scolpito raffigurante un uomo; firmato sotto., h cm 13
282

☼OKIMONO IN AVORIO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
283

☼OKIMONO IN LEGNO LACCATO E AVORIO

Con intarsi Shibayama raffigurante la Dea Kannon in posizione eretta sopra una base in legno a forma di fiore [..], h cm 31,5
283

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
284

☼TAGLIACARTE SHIBAYAMA IN AVORIO

Elegantemente scolpito sul manico a forma di bambù con insetti, sulla lama in avorio è presente una decorazione [..], l cm 42
284

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
285

☼PIATTO SHIBAYAMA

Composto da sei pannelli finemente decorati con pietre dure raffiguranti oggetti antichi, fiori e uccelli, alternati [..], d cm 30
285

☼PIATTO SHIBAYAMA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
286

☼VASSOIO IN LEGNO LACCATO E AVORIO

Vassoio in legno laccato con intarsi nella tecnica Shibayama in avorio e madreperla policroma raffigurante una [..], l cm 54,5 x p cm 38
286

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
287

JUBAKO IN LACCA NERA

Giappone, periodo Edo, 1700 ca.
Di forma rettangolare, leggermente bombata, con mon intervallati da motivi karakusa . L'interno dei ricchi [..], h cm 22 x l cm 27 x p cm 22
287

JUBAKO IN LACCA NERA

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
288

SUZURIBAKO IN LACCA MAKI

Raffigurante due saggi ai piedi di una  pianta di bambù sul coperchio, all'interno è finemente decorato [..], h cm 6 x l cm 23 x p cm 26
288

SUZURIBAKO IN LACCA MAKI

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
289

CARROZZA IN LEGNO LACCATO DORATO

Con il tetto spiovente, a simulare il tetto delle pagode, con applicazioni in metallo., h cm 32 x l cm 51,5
289

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
290

SCATOLA DI SUZURIBAKO IN LACCA

Ben decorata all'esterno con nove gru in riva a un fiume sotto a un albero; all'interno con due tartarughe., h cm 4,5 x l cm 20,5 x p cm 23,5
290

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
291

SCATOLA IN LACCA

Ben decorata con una lumaca che sale su una doppia zucca; firmata con due caratteri., h cm 5,5 x l cm 12,2 x p cm 10
291

SCATOLA IN LACCA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
292

SCATOLA IN LACCA DORATA

Di sezione circolare, è ben decorata con tralci di vite con uva e foglie, presenta due mon  della famiglia [..], d cm 14,5
292

SCATOLA IN LACCA DORATA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
293

SCATOLA DA TÉ IN LACCA NERA

Decorata con motivi floreali. Provenienza: - collezioneProfessor Ferdinando Cappelletti, Roma. , h cm 7
293

SCATOLA DA TÉ IN LACCA NERA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
294

NETSUKE IN LEGNO

Scolpito con tartarughe, firmato alla base., h cm 5
294

NETSUKE IN LEGNO

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 850,00
295

OKIMONO IN LEGNO

Raffigurante drago Ryu completamente articolato sia nel corpo serpentiforme, intricato con scaglie e spine dorsali, [..], l cm 58,5
295

OKIMONO IN LEGNO

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
296

COPPIA DI VASI IN ARGENTO E CLOISONNÉ

Lavorati in filo d’argento e smalti policromi su fondo blu notte, raffiguranti scene naturalistiche con usignoli [..], h cm 15 x d cm 8
296

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
297

VASO IN ARGENTO E CLOISONNÉ

Lavorato in filo d’argento e smalti policromi su fondo nero, raffigura farfalle che volano e sul collo scroll [..], h cm 31 x d cm 34
297

VASO IN ARGENTO E CLOISONNÉ

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
298

SCULTURA IN BRONZO

Raffigurante un drago Ryu alato in bronzo su una  roccia con parti dorate. , h cm 28 x l cm 40,5
298

SCULTURA IN BRONZO

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
299

OKIMONO IN BRONZO PATINATO

A patina scura raffigurante una Gru della Manciuria con occhi dorati su una base in legno scolpita a motivi flo [..], h cm 43
299

OKIMONO IN BRONZO PATINATO

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
300

GRANDE OKIMONO IN BRONZO

Giappone, XX secolo
Raffigurante uno shishi appoggiato con le due zampe anteriori su una grossa sfera, traforata a motivi floreal [..], l cm 42
300

GRANDE OKIMONO IN BRONZO

Giappone, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
271 - 300  di 355 LOTTI