Asta Premium Asta N.4

mar 18 Giugno 2024

La seconda tornata inizia alle ore 14:00

Giovedì 13 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Venerdì 14 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Sabato 15 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Domenica 16 Giugno 2024 10.00 - 18.30
Fine Asian Art Giugno 2024 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 355 LOTTI
301

OKIMONO IN BRONZO

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Raffigurante un rinoceronte che lotta contro due tigri; sulla pancia del rinoceronte reca un marchio quadrato., h cm 11,5 x l cm 21
301

OKIMONO IN BRONZO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
302

FIGURA DI BUDDA IN BRONZO

Raffigurato nella posizione del loto con le mani giunte, è seduto su una base a forma di fior di loto altrettanto [..], h cm 33
302

FIGURA DI BUDDA IN BRONZO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
303

VASO IN ARGENTO

Decorato con smalti e pietre, anse a forma di draghi; firmato sulla base., h max cm 27
303

VASO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
304

GRANDE CIOTOLA IN ARGENTO PURE SILVER

Di forma ottagonale finemente sbalzata con fiori e foglie di Iris su fondo martelle. Parte interna liscia; marchio [..], h max cm 16,5 x d max cm 28
304

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
305

INCENSIERE IN CERAMICA SATSUMA

A forma di Bonsho raffigurante saggi intenti nella lettura di antichi testi; presa superiore a forma di due [..], h cm 27,5
305

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
306

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA SATSUMA FIRMATA KINKOZAN

Con decoro millefiori in smalti policromi ed oro zecchino ad esaltare ogni singolo fiore; decoro pieno a tutto [..], d cm 25,5
306

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
307

RARO VASO IN CERAMICA SATSUMA FIRMATO KINKOZAN

Smaltato e dorato, decorato con carpe policrome che nuotano in un lago; f irmato Kinkozan sotto la base. , h cm 24,5
307

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
308

VASO IN CERAMICA SATSUMA

Decorato su fondo blu cobalto arricchito da smalti policromi e dorature raffigurante scene di vita quotidiana; [..], h cm 30
308

VASO IN CERAMICA SATSUMA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
309

DUE CERAMICHE SATSUMA

Un vaso a forma di tromba decorato entro doppia riserva su fondo blu raffigurante scene di vita quotidiana all’aperto [..], h max cm 36,5
309

DUE CERAMICHE SATSUMA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
310

PIATTO IN CERAMICA SATSUMA

Giappone, XIX / XX secolo
Raffigurante due guerrieri in un paesaggio; sulla base reca un marchio., d cm 31,5
310

PIATTO IN CERAMICA SATSUMA

Giappone, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
311

VASO IN PORCELLANA IMARI

Di forma lobata e decorato entro doppia riserva, la decorazione mostra una scena di vita quotidiana con alcuni [..], h cm 37,5
311

VASO IN PORCELLANA IMARI

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
312

GRANDE VASO IN PORCELLANA IMARI

Ben decorato con due riserve con personaggi in un giardino, sullo sfondo dipinto con motivi floreali; ai lati [..], h cm 20,5 x l cm 43,5 x p cm 26
312

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
313

CIOTOLA DA BARBIERE IN PORCELLANA IMARI

Giappone, periodo Edo, XVIII secolo
Decorata al centro con un vaso contenente una pianta e delle rose, sul bordo in cui sono presenti due fori è dipinta [..], d cm 27,8
313

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
314

TONKOTSU

Giappone, periodo Edo, XIX secolo
Completo di porta pipa ( kiseru ) e porta tabacco in legno., l cm 22,4
314

TONKOTSU

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
315

TONKOTSU

Completo di porta pipa ( kiseru ) in legno e porta tabacco in cuoio; firmato., l cm 21,5
315

TONKOTSU

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
316

MASCHERA IN LEGNO LACCATO DEL TEATRO NOH

Raffigurante Okame., h cm 21
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
317

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO DEL TEATRO NOH

Raffigurante Ko Omote., h cm 20,5
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
318

Giappone, XX secolo
Raffigurante Tengu., l cm 28
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
319

Giappone, XX secolo
Raffigurante Okina., h cm 19
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
320

GRANDE RICAMO SU SETA

Ben ricamato con uccelli tra crisantemi, peonie, gigli e altri fiori., Con cornice h cm 185 x l cm 145
320

GRANDE RICAMO SU SETA

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
321

RICAMO SU SETA

Raffigurante due galli e una gallina tra canne di bambù., Con cornice h cm 50,5 x l cm 50,5
321

RICAMO SU SETA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
322

PARAVENTO SU CARTA

Pieghevole a sei pannelli dipinti su carta su fondo chiaro in un suggestivo monocromo nero e polvere d’oro, raffigurante [..], h cm 171 x l cm 377 x p cm 2 cm
322

PARAVENTO SU CARTA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
323

ARMATURA IN LACCA FERRO E SETA

Giappone, XX secolo
Completa in tutti i suoi elementi con kabuto , mempo e do . Sia nel contenitore in legno che nella parte centrale [..], h cm 157
323

Giappone, XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
324

SCATOLA IN ARGENTO

Sud Est Asiatico, XIX / XX secolo
Decorata a sbalzo con dieci pannelli e sul coperchio un medaglione centrale raffiguranti animali, fiori e piante. [..], h cm 12 x d cm 18,5
324

SCATOLA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
325

SET DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO

Decorate a sbalzo e traforate con drago e uccelli. Peso tot g 313., La più grande h cm 6 x d cm 9
325

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
326

COPPA E FIBBIA IN ARGENTO

Birmania, XIX / XX secolo
La coppa presenta due anse raffiguranti dragoni.  Il corpo della coppa è cesellato e sbalzato con decorazioni [..], h coppa cm 9,5 x l coppa cm 18
326

COPPA E FIBBIA IN ARGENTO

Birmania, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
327

SCATOLA CON BASE IN ARGENTO

Birmania, XIX / XX secolo
Cesellata e sbalzata, raffigura personaggi e motivi floreali; la base si regge su cinque piedi a forma di zampe, [..], h max cm 43
327

SCATOLA CON BASE IN ARGENTO

Birmania, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
328

SEDICI BRACCIALI IN ARGENTO

Sud Est Asiatico, XX secolo
Peso tot g 1390, d max cm 11
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
329

DUE SCATOLE IN ARGENTO

Birmania, XIX / XX secolo
Sbalzate e cesellate con personaggi. Peso g 581., h max cm 11 x l max cm 10,5
329

DUE SCATOLE IN ARGENTO

Birmania, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
330

COPPIA DI PICCOLI VASI IN ARGENTO

Iran, XIX / XX secolo
In argento sbalzato e cesellato. Decorati con uccelli e fiori. Presenti i punzoni dell'argento. Peso g 656. , h cm 13,5
330

Iran, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
301 - 330  di 355 LOTTI